台湾金融分析联盟

案例 | 参加工伤保险前发生工伤,基金赔不赔?

华劳集团 2021-01-16 14:45:12


[案情简介]


王某系某建设公司(以下简称用人单位)的职工,自2014年5月起到用人单位工作。2014年6月16日用人单位到工伤保险管理站为其办理工伤保险,但因资料不齐全没有通过审核,未能参加工伤保险。


2014年7月3日上午用人单位再次办理工伤保险,经过一系列手续于当天上午11时51分缴纳了2014年6—7月的工伤保险费,为王某办理了工伤保险。


2014年7月3日当天上午11时左右王某在工作时受伤。事发后,王某在医院住院治疗102天,其医药费已由公司垫付。


2015年2月9日,当地人力资源和社会保障局认定王某所受伤害为工伤。


2015年5月7日,用人单位向工伤保险管理站申请支付医疗费,工伤保险管理站以王某系带伤参保为由拒绝支付工伤保险待遇,用人单位向法院提起行政诉讼。


[争议焦点]


1、负有支付工伤保险待遇职责的主体是谁?

2、职工参加工伤保险前发生工伤的,工伤保险基金应否支付工伤保险待遇?


[案例评析]


一、关于负有支付工伤保险待遇职责的主体问题


工伤保险条例》第五条第三款规定,社会保险行政部门按照国务院有关规定设立的社会保险经办机构(以下称经办机构)具体承办工伤保险事务。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条的规定,具有可诉性的行政行为包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。


本案中,作为工伤保险经办机构,工伤保险管理站具有包括从工伤保险基金中支付工伤保险待遇在内的承办工伤保险事务的法定职责。


二、关于职工参加工伤保险前发生工伤的,工伤保险基金应否支付工伤保险待遇的问题


对于参加工伤保险之前发生工伤的,《工伤保险条例》第六十二条第三款规定,用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用


本案中,王某于2014年7月3日上午11时左右发生事故,用人单位于当天上午11时51分为王某缴纳了工伤保险费,工伤保险管理站为其办理了工伤保险。虽然王某在参加工伤保险前发生了事故,参保之前发生的费用应由用人单位支付工伤保险待遇,但在参加工伤保险之后新发生的费用应当由工伤保险基金与用人单位依照条例规定进行支付。


[法院判决]


法院判决责令被告工伤保险管理站在30日内履行法定职责,受理原告用人单位的申请,支付王某应享受的工伤保险待遇。


华劳保险有话说


无论是建筑工人,还是办公室职员,我们都无法保证工作中意外发生工伤如影随形,工伤问题不容小觑。作为一个对企业负责任的老板,最应该注意的就是员工的工伤问题,一次工伤事件,可能会给公司运转带来极大的问题,甚至不能负担濒临破产。


像本案中,用人单位因为资料不全暂时无法缴纳工伤保险,出现了参保的“真空期”,与工伤保险机构进行扯皮推诿,导致员工受伤索赔困难


建议


在无法给员工缴纳社保时,用人单位可先为员工投保「雇主责任险」,缴纳后不妨碍继续为员工缴纳社保,并在“真空期”内有了工伤保障,极大分散了企业风险。


「雇主责任险」依据《工伤保险条例》进行工伤认定,被认定为工伤鉴定伤残等级后,保险公司将钱赔付给用人单位,由公司老板安排进行赔付,这种保险方式能够将公司损失减到最低,可以帮助企业转嫁风险、降低经营成本,甚至减少企业陷入诉讼、被罚款的风险。


以下是个美好的小广告

↓↓↓

➤保雇主,既有了员工福利,也有了企业保障。

➤保的高,最高赔付达100万。

➤保的广,承保年龄广,承保范围广。

➤按照《GB/T16180-2014》进行评定伤残,评残高。

➤按月缴费,节省资金成本。

➤报的多,医疗费用赔付标准按照《工伤保险诊疗目录及药品目录》标准执行,赔付比例90%。




友情链接

Copyright © 台湾金融分析联盟@2017